Все в Одинцово

​Каким будет парк в Сколково в Трехгорке Одинцово

​Каким будет парк в Сколково в Трехгорке Одинцово

Каким будет парк в Сколково

До конца года на территории инновационного центра Сколково завершится строительство центрального парка, а в ноябре возле пруда сделают набережную с деревянным покрытием, продолжат маршруты пешеходных и велосипедных дорожек. Об этом порталу Москва 24 сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, в Сколково формируется устойчивая, жизнеспособная и функциональная среда, в которой будет комфортно всем: бизнесменам, студентам, преподавателям, пациентам Международного медицинского кластера и молодым семьям с детьми.

Сейчас на территории, входящей в инновационный кластер, создается пятикилометровый маршрут для пешеходов и велосипедистов. Системой дорожек объединят четыре парка в Сколково: центральный, семейный, детский и технопарк. Тропинки прокладывают не прямыми, а извилистыми.

"Структура дорожек вьющаяся, плавно перетекающая из одной тропинки в другую. Такая криволинейная сеть завлечет человека на длинную прогулку", – пояснил порталу Москва 24 главный архитектор проекта центрального парка Сколково, директор компании MADMA + MASA architects Хироки Мацура, автор и идеолог концепции благоустройства Садов Сколково.

Дорожки выложат ровными крупными плитками из бетона и гранита, причем подгонят их друг к другу так, что весь маршрут получится без швов и стыков.

"Мы предложили дорожки выложить крупномасштабной плиткой без фаски, то есть без скошенных краев, за счет этого элементы мощения плотно будут прилегать друг к другу и создадут ощущение бесшовности покрытия. По такой плитке комфортно пройдет даже девушка на каблуках и мама с коляской", – рассказала порталу Москва 24 главный архитектор ландшафтного бюро Arteza Валерия Савиных.

В будущем году гости Сколково смогут гулять по четырем паркам: центральному, детскому, семейному и технопарку. Сейчас благоустраиваются более 14 гектаров парковой зоны. "В новые сады инновационного кластера в ближнее Подмосковье смогут приехать все желающие, они будут открытыми", – отметила Савиных.

Отправиться в путешествие по паркам можно будет от набережной пруда в центральном парке. По словам Валерии Савиных, вокруг пруда создаются кольцевые пешеходный и веломаршруты. Они берут старт от гранитной набережной, расположенной напротив офисного здания Гиперкуб в Сколково. Ближе к воде площадь набережной переходит в ступени, покрытые деревянным настилом.

"Последняя ступенька подходит к воде очень близко, на нее можно сесть и ногами достать до воды", – отметила архитектор, предупредив, что купание в пруду запрещено.

Пруд в Сколково был создан еще до того, как эту территорию отдали под инновационный центр. За прошедший год водоем преобразился: рабочие убрали мусор, очистили от ила акваторию и укрепили берега, посадили водные растения, а в очищенную воду запустили рыбок.

От набережной Гиперкуба по часовой стрелке путь поведет на деревянный настил. Широкая полоса с ограждением вдоль воды огибает пруд с юга. Затем настил разделяется на две тропинки: левая уводит в лес, а правая – к воде. В лесу стоят несколько детских площадок.

"Здесь найдут занятие дети разных возрастов, а взрослые смогут заняться спортом на площадках воркаута и фитнес-тренажерах на улице", – пояснила Валерия Савиных.

Лесная тропинка возвращается к пруду и выводит по мостику к первому павильону, расположенному на полуострове. Павильон площадью 230 метров сделали полностью стеклянным, чтобы наслаждаться видами парка и водной гладью можно было в любую погоду. Перед ним у воды построили площадку с деревянным настилом.

"Здесь можно постоять, насладиться прохладительными напитками, а при желании арендаторов деревянный пирс превратится в танцплощадку. Павильон с деревянной площадкой строился под аренду, в нем отдохнуть или отметить праздник сможет компания до 60 человек", – рассказала архитектор.

От павильона тропинка уходит к мосткам, проложенным по воде, а затем выводит пешехода к берегу. Пройдя немного вдоль пруда, можно вернуться на набережную Гиперкуба – кольцевой маршрут заканчивается именно там.

Строительство центрального парка, по словам Валерии Савиных, практически завершено, осталось посадить деревья и кустарники. "Новые саженцы сейчас добавляем к тем деревьям, которые уже росли. Все здоровые деревья сохранили, проведя лишь санитарную чистку", – отметила она, добавив, что в парке высадили многолетние злаки, травы и кустарники.

Отправиться на прогулку по парку можно будет и на велосипеде. Проложенную велодорожку в центральном парке включили в общую сеть веломаршрутов по Сколково. Во втором павильоне с 2019 года планируют организовать велопрокат.

Он стоит в отдалении от пруда. Из павильона открываются виды на цветники, зону отдыха и небольшой лесной массив. Архитекторы планировали отдать его спортсменам.

"Изначально предполагали, что там будет велопрокат и зал для занятий йогой, но решение – за руководством центра "Сколково"", – подчеркнула Валерия Савиных.

От центрального парка извилистые тропинки поведут к детскому парку, где создали четыре цветные зоны: красную, синюю, желтую и розовую. Причем в соответствии с цветом сделали оборудование, бетонное покрытие и даже цветочное оформление.

"Например, синюю площадку засадили синими ирисами", – сказала представитель ландшафтного бюро Arteza. Кстати, детскими площадками уже активно пользуются, сюда приходят дети из близлежащей школы.

Из детского парка можно отправиться на тихий отдых в семейный парк и устроить пикник. На уютной поляне можно запустить воздушного змея, а потом посидеть за столом в беседке. В семейной зоне, по словам Валерии Савиных, создавали радужную атмосферу. Сорта растений, цветущих с апреля по октябрь, здесь высаживали криволинейными полосками. Вообще территория семейного парка поделена на две зоны.

"В этом году сделали первую очередь, а ко второй приступят в ближайшем будущем", – пояснила собеседница портала Москва 24.

За зрелищами гости Сколково будут отправляться в технопарк. Здесь создается большая поляна для массовых мероприятий, ярмарок и концертов. Сейчас поверхность поляны мостят гранитной плиткой, после этого на ней начнут монтировать модульные павильоны под проведение ярмарок. Остальная площадь технопарка изменила рельеф, он стал холмистым.

"Добавили плоскому полю рельефа и сложности горизонта – сделали из почвы насыпные холмы. Самый высокий – четыре метра, остальные высотой поменьше", – рассказала Валерия Савиных.

На отдых в парки Сколково приехать можно на машине: у инновационного кластера есть большая гостевая парковка. Кроме того, из Москвы сюда ходят автобусы и маршрутки, а в следующем году можно будет добраться еще и на электричке.

Расположенную в полукилометре железнодорожную платформу Трехгорка перенесут ближе к инновационному центру Сколково. От нее неспешным шагом до садов, по словам главного архитектора проекта, всего пятнадцать минут. 

Место на карте:
15:55
1947
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

ВсевОдинцово.ру - инфо сайт жителей Одинцово онлайн и Одинцовского района Московской области.

Свежие новости района, полезная информация, адреса, телефоны для связи, время работы, объявления жителей Одинцово.
Зарегистрированным пользователям доступно размещение статей (новостей или информации), рекламных сообщений, комментариев.

Яндекс.Метрика
Все в Одинцово © 2024 По всем вопросам: admin@vsevodintsovo.ru Разместим вашу рекламу на сайте