Все в Одинцово

Новый сквер в центре Одинцово назовут в честь известного русского писателя

Новый сквер в центре Одинцово назовут в честь известного русского писателя

В Одинцово появится новая городская зона отдыха, она будет расположена у пересечения улиц Маршала Жукова и Маршала Бирюзова, рядом с Библиотекой №1. По инициативе комиссии по культуре Общественной палаты Одинцовского района будущий сквер будет назван в честь одного из известных отечественных писателей, которые в разные годы проживали и творили на территории муниципалитета. При этом жители смогут сами выбрать, в честь кого именно будет назван сквер — для этого общественники запустят открытое голосование. Об этом сообщил председатель районной палаты Захар Иванов.

«Это устоявшаяся практика — называть улицы, парки и другие объекты городской инфраструктуры в честь известных ученых, военных и культурных деятелей, спортсменов. В Одинцово многие улицы названы в честь тех, кто создавал наши ракетные войска, есть и парк, названный в честь легендарной лыжницы, 5-кратной Олимпийской чемпионки Ларисы Лазутиной. Вместе с тем история Одинцовского района также неразрывно связана с жизнью и творчеством выдающихся писателей и поэтов — в разные годы здесь жили, отдыхали, творили Александр Пушкин, Алексей Толстой, Михаил Булгаков, Максим Горький, Михаил Пришвин, Викентий Вересаев и другие столпы русской литературы. Поэтому мы предложили назвать в честь одного из них новый парк. Тем более, что он будет находиться рядом с «храмом» культуры, обновленной Библиотекой №1. С 1 декабря мы собираем предложения от жителей по кандидатурам, а с 10 по 25 декабря будем проводить голосование. Приглашаем всех принять в нем участие», — сказал Захар Иванов.

Председатель Общественной палаты добавил, что свои предложения с 1 по 10 декабря жители города могут направлять на электронную почту secr@op .odin.ru или по телефону горячей линии +7 985 151-30-77. Кроме того, в ближайшие дни в Библиотеке №1 установят урну для голосования. Его итоги палата подведет в самом начале 2019 года — 10 января.

Также на заседании палаты общественники предложили компании «Инград», которая будет возводить по соседству новый жилой комплекс, взять на себя обустройство парковой зоны. Представитель застройщика Александр Гусев с идеей согласился и подчеркнул, что «Инград» — социально-ориентированная компания, которая готова выслушать и поддержать все пожелания жителей по поводу организации сквера и дополнительного озеленения. Как отметил председатель палаты, итоговую концепцию необходимо согласовать с главным Управлением архитектуры и градостроительства Московской области по Одинцовскому району.

Стоит добавить, что нынешние усадьбы Захарово и Большие Вяземы являются поэтической родиной великого русского поэта и писателя Александра Пушкина — именно здесь прошло его детство: в этих местах Пушкин впервые увидел красоту русской природы, крестьянские хороводы, услышал народные песни, увидел жизнь провинциального дворянства, здесь он начал писать свои первые стихи. В Захарове сохранился пруд и часть парка, воспетые поэтом. Также здесь находится усадебный дом Марии Ганнибал, бабушки Пушкина по материнской линии, где размещен музей детства великого поэта.

Другой уголок Одинцовского района, деревню Дунино, традиционно связывают с именем Михаила Пришвина — писателя, известного практически каждому человеку по школьной программе. В доме-усадьбе, построенном на возвышенности над Москвой-рекой, Михаил Пришвин проводил лето почти 10 лет подряд, с 1946 по 1954 годы. Сейчас в усадьбе организован музей, посетители могут увидеть столовую, где Пришвин вел дневник и пил чай, а также его кабинет. Важно отметить, что Михаил Пришвин был не только писателем, но еще и философом, путешественником, корреспондентом и фотографом.

На своей даче в поселке Горки-10 с 1932 года постоянно жил один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей — Максим Горький. Здесь он работал над романом «Жизнь Клима Самгина», а также над другими знаменитыми публицистическими статьями и пьесами. В Горках-10 Максима Горького навещал еще один выдающийся литератор, лауреат трёх Сталинских премий первой степени, граф Алексей Толстой, который долгое время жил на даче в соседней Барвихе. В 1942 году Алексей Толстой написал здесь свои военные рассказы «Катя», «Мать и дочь», «Рассказы Ивана Сударева». Также в Барвихе писатель начал третью книгу романа «Хождение по мукам», а в конце 1943 года работал над третьей частью романа «Пётр I ».

На даче в Николиной Горе, которая относится к нынешнему сельскому поселению Успенское, с 1931 по 1945 год проводил летние месяцы известный писатель-публицист Викентий Вересаев. Во время пребывания здесь Вересаев работал над книгой «Гоголь в жизни» и над «Спутниками Пушкина» — продолжением знаменитого «Пушкина в жизни», написанного им в 1927 году. В этих местах Викентий Вересаев также работал над «Воспоминаниями» — одной из лучших мемуарных книг первой половины XX столетия. Кроме того, здесь были написаны многие из «Невыдуманных рассказов о прошлом», в том числе и о никологорской жизни. На территории Успенского поселения находились дачи и других литераторов — Алексея Новикова-Прибоя, Федора Панферова и его жены Антонины Коптяевой, а также знаменитого советского писателя, поэта, драматурга, военного корреспондента, автора текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации, общественного деятеля Сергея Михалкова.

Место на карте:
20:45
597
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

ВсевОдинцово.ру - инфо сайт жителей Одинцово онлайн и Одинцовского района Московской области.

Свежие новости района, полезная информация, адреса, телефоны для связи, время работы, объявления жителей Одинцово.
Зарегистрированным пользователям доступно размещение статей (новостей или информации), рекламных сообщений, комментариев.

Яндекс.Метрика
Все в Одинцово © 2024 По всем вопросам: admin@vsevodintsovo.ru Разместим вашу рекламу на сайте